GANADORES 2014

MEJOR CERVECERÍA AMERICANA

CORONADO BREWING COMPANY (USA)


MEJOR CERVEZA

TUPINIQUIM SAISON DE CAJU DE CERVEJERIA TUPINIQUIM (BRASIL)


MEJOR CERVECERÍA CHILENA “PREMIO PATAGONIA MALT”

CERVECERÍA MELTOR (CHILE)


MEJOR CERVEZA CHILENA

MELTOR ROBUST  (CHILE)


MEJOR POR CATEGORÍA

(SÓLO EN CATEGORÍAS CON MÁS DE 15 CERVEZAS PARTICIPANDO)

Categoría BJCP Cerveza Cervecería País
Mejor American Ale L.I.M.A. Pale Ale Cervecería Barbarian Peru
Mejor Belgian and French Ale Tupiniquim Saison de Caju (contem brettanomyces) Tupiniquim Brazil
Mejor Belgian Strong Ale Kasteel Tripel Van Honsebrouck Belgium
Mejor Fruit Beer AUSTRAL CALAFATE CERVEZA AUSTRAL Chile
Mejor German Wheat and Rye Beer THERESÓPOLIS ELFEINBEIN CERVEJARIA ST GALLEN Brazil
Mejor India Pale Ale (IPA) Psicosis Cerveceria Texcoco Mystic Ales Mexico
Mejor Light Hybrid Beer Blonde Ale Nomade Chile
Mejor Light Lager THEREZOPOLIS GOLD CERVEJARIA ST GALLEN Brazil
Mejor Pilsner Invicta German Pilsener Cervejaria Invicta Brazil
Mejor Porter Meltor Robust Porter Cerveza Meltor Chile
Mejor Scottish and Irish Ale Tempus Reserva CERVECERIA PRIMUS Mexico
Mejor Smoke Flavored and Wood Aged Beer Bamberg Rauchbier Cervejaria Bamberg Brazil
Mejor Specialty Beer Orange Avenue Wit Coronado Brewing Company United States
Mejor Spice/Herb/Vegetable Beer IRA!  (Indian Red Ale con Romero) Cerveza Granizo Chile
Mejor Stout Stout Cervecería La Comarca Chile
Mejor American Ale L.I.M.A. Pale Ale Cervecería Barbarian Peru

MEDALLAS


Medalla Cerveza Cervecería País
ORO Kasteel Tripel Van Honsebrouck Belgium
ORO Tupiniquim Saison de Caju Tupiniquim Brazil
ORO Bamberg Rauchbier Cervejaria Bamberg Brazil
ORO THEREZOPOLIS GOLD CERVEJARIA ST GALLEN Brazil
ORO Invicta + 2 Cabeças Saison à Trois Cervejaria Invicta Brazil
ORO Lucky Jack Babel Cervejaria Brazil
ORO THERESÓPOLIS ELFEINBEIN CERVEJARIA ST GALLEN Brazil
ORO Stout Cervecería La Comarca Chile
ORO Meltor Robust Porter Cerveza Meltor Chile
ORO Psicosis Cerveceria Texcoco Mystic Ales Mexico
ORO RAMURI IPA CERVECERIA RAMURI Mexico
ORO Perro Loco Cervecería belcebú Mexico
ORO La Rana Dorada IPA Cervecería La Rana Dorada Panama
ORO L.I.M.A. Pale Ale Cervecería Barbarian Peru
ORO Big Eye IPA Ballast Point Brewing Company United States
ORO Islander IPA Coronado Brewing Company United States
ORO Idiot IPA Coronado Brewing Company United States
PLATA berlina patagonia foreign stout berlina, patagonia brewery Argentina
PLATA berlina colonia suiza berlina, patagonia brewery Argentina
PLATA Omer tradicional Blond Omer vander ghinste Belgium
PLATA DAMA ESB DAMA BIER Brazil
PLATA Bierland Pale Ale – Unidos pela Cerveja Cervejaria Bierland Brazil
PLATA Cerveja Búzios Manguinhos Cervejaria Búzios Brazil
PLATA Providência Pilsen Premium Cervejaria Providência Brazil
PLATA Karavelle Pilsen Premium Cervejaria Karavelle Brazil
PLATA Cuesta Belgian Witbier Cervejaria da Cuesta Brazil
PLATA Copper Cerveza Baron Chile
PLATA Ambar Riñihue SAYKA Chile
PLATA MANITOBA CERVECERIA JESTER Chile
PLATA Pale Ale  Szot Chile
PLATA Stout Mokka Cerveza KAF EIRL Chile
PLATA MESTIZA DEUTSCHES ALT BIER CASA CERVECERA ALTAMIRA Chile
PLATA AUSTRAL CALAFATE CERVEZA AUSTRAL Chile
PLATA AUSTRAL TORRES DEL PAINE CERVEZA AUSTRAL Chile
PLATA Sismo  Szot Chile
PLATA IMPERIAL LAGER CERVEZA AUSTRAL Chile
PLATA Foxy Lady Cerveza Granizo Chile
PLATA IRA! Cerveza Granizo Chile
PLATA Kross 5 Cervecería Kross Chile
PLATA Tempus Reserva Especial CERVECERIA PRIMUS Mexico
PLATA CABOTELLA BAJA BREWING COMPANY Mexico
PLATA RAMURI IMPERIAL STOUT CERVECERIA RAMURI Mexico
PLATA Chivoperro Casa Bruja Brewing Co Panama
PLATA Brown Ale Sajonia Brewing CO Paraguay
PLATA Pale Ale Sajonia Brewing CO Paraguay
PLATA Negrita Linda Cerveza de Lunahuana Peru
PLATA Mermaid’s Red Coronado Brewing Company United States
BRONCE berlina old ale Berlina Patagonia Brewery Argentina
BRONCE Gouden Carolus Classic Het Anker Belgium
BRONCE kriek max  Omer vander ghinste Belgium
BRONCE Itajahy Pale Ale Cervejaria Itajahy Brazil
BRONCE Tupiniquim Monjolo Tupiniquim Brazil
BRONCE Bambergerator Cervejaria Bamberg Brazil
BRONCE THERESOPOLIS EBENHOLZ CERVEJARIA ST GALLEN Brazil
BRONCE Bierbaum Weizen Rauchbier Cervejaria Bierbaum Ltda. Brazil
BRONCE Bierland Pilsen Cervejaria Bierland Brazil
BRONCE Bierland Imperial Stout Cervejaria Bierland Brazil
BRONCE Invicta Imperial Stout Cervejaria Invicta Brazil
BRONCE Tupiniquim Monjolo Tupiniquim Brazil
BRONCE Bierbaum Dunkel Cervejaria Bierbaum Ltda. Brazil
BRONCE Providência Dunkel Premium Cervejaria Providência Brazil
BRONCE Bierland Oceânica Cervejaria Bierland Brazil
BRONCE Colorado Berthô Cervejaria Colorado Brazil
BRONCE Invicta 1000IBU Cervejaria Invicta Brazil
BRONCE Bierland Bock Cervejaria Bierland Brazil
BRONCE Bierbaum Vienna Cervejaria Bierbaum Ltda. Brazil
BRONCE Karavelle Weiss Cervejaria Karavelle Brazil
BRONCE Sepultura Weizen Cervejaria Bamberg Brazil
BRONCE Bierbaum Weizenbock Cervejaria Bierbaum Ltda. Brazil
BRONCE Obama’s Redemption Chester Beer Chile
BRONCE Blonde Ale Nomade Chile
BRONCE Slavia Dark Lager Slavia Chile
BRONCE Stout Cervecera Cuello Negro Chile
BRONCE LUPTOPIA CERVECERIA JESTER Chile
BRONCE Tübinator Strong Dark Ale Tübinger Chile
BRONCE Antillanca Cervecería Latinoamericana Chile
BRONCE Negra Huite SAYKA Chile
BRONCE porter CHASKI BIER Chile
BRONCE Amerindia Pale Ale cervezas fractal Chile
BRONCE Black IPA Kudell Chile
BRONCE BIO-BIER Bock BIO-BIER Chile
BRONCE CHAPINERO PORTER CERVECERIA BBC Colombia
BRONCE La Pelona Treintaycinco – Fábrica de Cervezas Costa Rica
BRONCE LUNA LLENA BEER FACTORY Mexico
BRONCE Posadas Microcervecería La Legendaria Mexico
BRONCE Reyna Negra Cervecería Reyna Mexico
BRONCE BAJA RAZZ BAJA BREWING COMPANY Mexico
BRONCE CORONEL BEER FACTORY Mexico
BRONCE BAJA RED BAJA BREWING COMPANY Mexico
BRONCE El viejo runahuanac Cerveza de Lunahuana Peru
BRONCE Fathom India Pale Lager Ballast Point Brewing Company United States
BRONCE Orange Avenue Wit Coronado Brewing Company United States
BRONCE Llorona IPA MITO BREWHOUSE Venezuela
BRONCE Veronica Coronarias Venezuela